跳到主要內容區塊
  • 防疫專區

自6月22日起確定病例之密切接觸者及自國外入境者,於居家隔離/檢疫期滿前1日,進行PCR檢測相關問答輯

Q1.何謂居家隔離或居家檢疫期滿前1日?
A1.

  • 依「防範嚴重特殊傳染性肺炎入境健康聲明暨居家檢疫通知書」規定,入境旅客須完成14天居家檢疫(居家檢疫者),若旅客於6月1日入境(Day 0),則居家檢疫期滿為6月15日24時(Day 14),期滿前1日係指6月14日(Day 13)。
  • 依「嚴重特殊傳染性肺炎個案接觸者居家(個別)隔離通知書」規定,確診個案接觸者(居家隔離者)須完成14天居家隔離,若最後接觸日為6月1日(Day 0),則居家隔離期滿為6月15日24時(Day 14),期滿前1日係指6月14日(Day 13)。

Q2.於隔離或檢疫期滿前1日是否有人會通知採檢相關事宜?
A2.採檢前將由您所在地方政府衛生局或相關單位通知安排採檢相關事宜。

Q3.民眾是否可自行前往外出採檢? 往返之交通方式?
A3.不行,居家隔離或檢疫者於隔離或檢疫期間不可自行外出採檢,請等候地方政府通知,並搭乘地方政府安排之防疫計程車往返。

Q4.居家隔離/檢疫期滿前1日進行PCR檢測,民眾是否須負擔檢測費用?
A4.PCR檢測費用由政府支應,民眾無須負擔,至於前往醫院衍生其他費用如交通費、掛號費及部分負擔部分,原則由民眾自付。

Q5.採檢後多久會有檢測結果?
A6.約須1至2日工作日。

Q6.學校境外生、外籍移工/船員/漁工或其他經專案許可入境對象,是否比照於檢疫期滿前1日進行採檢?
A6.有關高級中等(含)以下學校之境外生、外籍移工、搭機入境之我國籍遠洋漁船僱用外籍船員/漁工、大專校院境外生、海外青年技術訓練班新生、境外非學位生等經專案許可入境對象,原規定於居家檢疫期滿後隔日採檢,配合現行防範印度變種病毒策略,統一改於居家檢疫期滿前1日採檢,由相關部會督導所屬單位配合辦理。另考量執行效益及防疫量能,可彈性調整於檢疫期滿前2日內安排採檢,惟須確保於期滿前可取得檢驗報告。

Q7.若因地方量能,無法安排於隔離或檢疫期滿前1日採檢,可否彈性調整採檢時間?
A7.倘因地方量能難以於期滿前1日安排採檢,最遲可於期滿當日採檢,惟須確保於期滿當日可取得檢驗報告,檢驗陰性始得解除隔離或檢疫。

      最後更新日期 2021/7/5

      資料來源:疾病管制署COVID-19 Q&A